Resultados Segunda etapa Copa Cemil de Ciclismo 2015 – Contrarrelógio Individual

ELITE

1 8 Tiago Alves 0:11:34
2 9 Leandro Alves da Silva 0:12:11
3 1 Ricardo Alcici Matos. 0:12:19
4 15 Giovane Junior 0:12:21
5 2 HUMBERTO HIGINO SILVA FERREIRA 0:12:46
6 4 Rafael Bigorno 0:12:51
7 5 Geison Rabelo 0:12:53
8 13 Dheime Galvão de Souza 0:12:58
9 7 Jhefferson Ferreira Silvestre de Paiva 0:13:15
10 16 celso aparecido alves da silva junior 0:13:25
11 14 Fabricio Fonseca 0:13:26
12 6 Cleidson Rodrigues 0:13:27
13 3 Rafael Augusto de Paula Braga 0:13:29
14 11 Flavio Amorim 0:14:16
15 12 Silomar Junior 0:14:35
16 10 Andre Messias 0:14:39

FEMININO

1 101 Ana Paula Silva Mendes 0:14:51
2 100 Megue Monteiro 0:15:26
3 102 AÇUCENA MARIA FIDELES 0:17:13

MASTER A

1 302 DICKSSON CARNEIRO “DEGOLAS” 0:11:58
2 315 FAGNER NASCIMENTO 0:12:15
3 300 Adenaldo Sousa 0:12:30
4 306 JEFFERSON DO CARMO JUNIOR 0:12:40
5 314 Lucas do Couto Matos 0:12:45
6 310 Jose Gonçalves dos Santos 0:12:49
7 303 wilson ferraz dos santos junior 0:12:55
8 304 Marcos Vinícius 0:12:57
9 311 Flávio do Galo Moura 0:13:13
10 309 Henrique Coelho 0:13:26
11 301 Gustavo Henrique de Melo Gomes 0:13:37
12 305 Marcio Jose de Morais 0:13:51
13 313 Adão Mendes Braga 0:13:58
14 307 TELLIS MENIGHIN 0:14:12
15 312 RogérioMaximo da Silva 0:14:33
16 308 NÉLIO DE OLIVEIRA MENIGHIN 0:15:51

MASTER B

1 405 ALESSANDRO ALVES 0:12:38
2 404 Cristiano Augusto Borges Forti 0:12:43
3 401 Andre Luis Dias 0:12:46
4 402 Sebastião Batista Amorim 0:13:03
5 403 PAULO AFONSO ANDRADE SILVA 0:13:15
6 400 Marcos Antonio 0:14:11

MASTER C

1 201 Ivo Dias 0:13:06
2 200 ROGÉRIO DIAS VIEIRA 0:13:08
3 204 José Donisete 0:13:21
4 202 Gilton alves 0:13:24
5 206 João Eustaquio 0:13:41
6 203 Romes José da Silva 0:14:38
7 205 Paulo Xavier 0:15:35

OPEN

1 501 Lucas Monteiro 0:13:24
2 500 weslei geraldo costa 0:14:53

 

GERAL

# N. NOME DO ATLETA CATEGORIA TEMPO
1 8 Tiago Alves Elite 0:11:34
2 302 DICKSSON CARNEIRO “DEGOLAS” Master A 0:11:58
3 9 Leandro Alves da Silva Elite 0:12:11
4 315 FAGNER NASCIMENTO Master A 0:12:15
5 1 Ricardo Alcici Matos. Elite 0:12:19
6 15 Giovane Junior Elite 0:12:21
7 300 Adenaldo Sousa Master A 0:12:30
8 405 ALESSANDRO ALVES Master B 0:12:38
9 306 JEFFERSON DO CARMO JUNIOR Master A 0:12:40
10 404 Cristiano Augusto Borges Forti Master B 0:12:43
11 314 Lucas do Couto Matos Master A 0:12:45
12 401 Andre Luis Dias Master B 0:12:46
13 2 HUMBERTO HIGINO SILVA FERREIRA Elite 0:12:46
14 310 Jose Gonçalves dos Santos Master A 0:12:49
15 4 Rafael Bigorno Elite 0:12:51
16 5 Geison Rabelo Elite 0:12:53
17 303 wilson ferraz dos santos junior Master A 0:12:55
18 304 Marcos Vinícius Master A 0:12:57
19 13 Dheime Galvão de Souza Elite 0:12:58
20 402 Sebastião Batista Amorim Master B 0:13:03
21 201 Ivo Dias Master C 0:13:06
22 200 ROGÉRIO DIAS VIEIRA Master C 0:13:08
23 311 Flávio do Galo Moura Master A 0:13:13
24 403 PAULO AFONSO ANDRADE SILVA Master B 0:13:15
25 7 Jhefferson Ferreira Silvestre de Paiva Elite 0:13:15
26 204 José Donisete Master C 0:13:21
27 202 Gilton Alves Master C 0:13:24
28 501 Lucas Monteiro Open 0:13:24
29 16 celso aparecido alves da silva junior Elite 0:13:25
30 309 Henrique Coelho Master A 0:13:26
31 14 Fabricio Fonseca Elite 0:13:26
32 6 Cleidson Rodrigues Elite 0:13:27
33 3 Rafael Augusto de Paula Braga Elite 0:13:29
34 301 Gustavo Henrique de Melo Gomes Master A 0:13:37
35 206 João Eustaquio Master C 0:13:41
36 305 Marcio Jose de Morais Master A 0:13:51
37 313 Adão Mendes Braga Master A 0:13:58
38 400 Marcos Antonio Master B 0:14:11
39 307 TELLIS MENIGHIN Master A 0:14:12
40 11 Flavio Amorim Elite 0:14:16
41 312 RogérioMaximo da Silva Master A 0:14:33
42 12 Silomar Junior Elite 0:14:35
43 203 Romes José da Silva Master C 0:14:38
44 10 Andre Messias Elite 0:14:39
45 101 Ana Paula Silva Mendes Feminino 0:14:51
46 500 weslei geraldo costa Open 0:14:53
47 100 Megue Monteiro Feminino 0:15:26
48 205 Paulo Xavier Master C 0:15:35
49 308 NÉLIO DE OLIVEIRA MENIGHIN Master A 0:15:51
50 102 AÇUCENA MARIA FIDELES Feminino 0:17:13

Etapa dupla dá seqüência à Copa Cemil de Ciclismo 2015

Depois da primeira etapa, a ansiedade está grande. Serão duas etapas.
No sábado, dia 28 de março, no formato contrarrelógio individual, os atletas concentrarão às 15h no trevo da comunidade de Santana de Patos. A primeira largada está marcada para as 16h. O percurso é de 9.8km. A chegada será na Comunidade de Santana de Patos.
Já no domingo, 29 de março, a concentração começa às 08h da manhã. A prova no formato resistência/estrada, terá largada na Comunidade de Santana de Patos. O percurso totalizando 80km indo até o trevo de Serra do Salitre.

Inscrições

As inscrições serão feitas aqui no Noispedala ao custo de R$ 40,00 para um dia ou R$ 50,00 para os dois dias. Para a categoria elite o valor é R$ 70,00

Premiação

Troféu para os 5 primeiros de cada categoria por etapa e por dinheiro para a categoria elite na Somatória das 2 Etapas. 
Elite – 200,00- 150,00 e 100,00
Realização: Liga Patense de Ciclismo
Supervisão: Federação Mineira de Ciclismo
Apoio: Prefeitura Municipal de Patos de Minas, Policia Militar, Copasa, Noispedala, Mundo das Peças, Star Bike, Jep Despachante.
Para maiores informações, entre em contato através dos telefones (34) 9128-2000 ou (34) 3814-2606.

Etapa de dupla definirá os campeões da Copa Cemil de Ciclismo 2014

Chegou a hora de conhecermos os campeões da Copa Cemil de Ciclismo 2014. Mais uma vez foi um ano marcante para o ciclismo de nossa região. Dia 10 de novembro será realizada a última e decisiva etapa.
No sábado haverá uma prova de Contrarrelógio Individual no tradicional percurso de 7,5km da Churrascaria Gaúcha ao Aeroporto Municipal. A concentração será a partir das 15h30, em frente à Churrascaria Gaúcha, na pista marginal da BR-365. A primeira largada será às 16h30.
Já no domingo a copa será encerrada através de uma prova de circuito no Kartódromo Internacional de Patos de Minas, no Bairro Alto do Limoeiro. A largada está marcada para às 9 horas da manhã. A concentração inicia-se às 8 horas.

Inscrições

As inscrições serão feitas antecipadamente aqui no Noispedala ao custo de R$ 50,00 para os dois dias.
As categorias ficaram definidas da seguinte maneira:

CATEGORIA IDADE
Elite Masculino Livre
Feminino Livre
Júnior Nascidos até 1994
Master A 30 a 39 anos
Master B 40 anos acima
Su Até 30 anos

Premiação

Medalhas para os 5 primeiros de cada categoria.
Elite: 200,00 – 150,00 – 100,00 para o terceiro somando os dois dias,
Demais: 100,00 – 80,00 –  50,00 para o terceiro somando os dois dias.

Para maiores informações, entre em contato através dos telefones (34) 9128-2000 ou (34) 3814-2606.

Almoço

Em caráter de cortesia, será servido almoço para os participantes, esposa e filhos após a prova.

Realização: Liga Patense de Ciclismo
Patrocínio: CEMIL
Apoio: Prefeitura Municipal de Patos de Minas, Copasa, Noispedala, Polícia Militar, Star Bike, O Mundo das Peças, Jep Despachante.

Cartaz oficial do evento

ciclismo7-8-14

Provas de Contrarrelógio Individual e resistência dão seqüência à Copa Cemil de Ciclismo 2014

Cerca de 60 atletas participaram da etapa dupla da Copa Cemil de Ciclismo 2014
Cerca de 60 atletas participaram da etapa dupla da Copa Cemil de Ciclismo 2014

Cerca de 60 ciclistas de diversas cidades do Alto Paranaíba e Triângulo Mineiro participaram das segunda e terceira etapa da Copa Cemil de Ciclismo.
Na tarde de sábado foi realizada uma prova de Contrarrelógio Individual. O percurso de 7.8km teve largada na marginal da BR 365, próximo à Churrascaria Gaúcha. A chegada foi feita na estrada de acesso ao aeroporto. Quem fez o melhor tempo foi o belorizontino Ricardo Alcici. ele completou percurso com um tempo de 11 minutos e 10 segundos. Foi um tempo melhor do que o de Raphael Jose em 2013 (11min20s), mas não bateu o tempo de Halysson Ferreira, obtido em 2012. Ele completou o percurso em 11 minutos e 4 segundos.
Já no domingo a prova foi realizada na BR 354, com largada nas dependências do Posto Avenue, retorno no Posto em Campina Verde e com chegada logo antes do Viaduto. Foram 50km. Geison Rabelo foi o grande campeão, chegando destacado do pelotão.
 
Para conferir os resultados da prova de sábado (CRI), clique aqui. Em breve publicaremos a classificação e as fotos da prova de domingo. Caso tenha interesse em alguma foto até isso, entre em contato através do e-mail bruno@noispedala.com.br.

Resultado da etapa de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo 2014

Classificação Geral

Classificação Atleta Nome Categoria Tempo Total
1 1 Ricardo Alcici Elite 0:11:10
2 28 Dheime Galvão Elite 0:11:20
3 26 Geison Rabelo Elite 0:11:47
4 307 Rodrigo de Paula Sub 30 0:11:52
5 201 Rafael de Oliveira Vargas Júnior 0:11:53
6 119 Ivo de Lima Dias Master B 0:11:58
7 339 Rafael Queiroz Sub 30 0:12:00
8 2 Edgard Antonio da Silva Elite 0:12:08
9 410 Tiago Alves Master A 0:12:15
10 109 Alessandro Alves Master B 0:12:25
11 422 Flavio do Galo Master A 0:12:26
12 101 Cristiano Forti Master B 0:12:29
13 424 Jose Gonçalves Master A 0:12:31
14 402 Camilo dos Santos Master A 0:12:31
15 116 Sebastião Batista Amorim Master B 0:12:33
16 103 André Luís Master B 0:12:40
17 118 Gilmar Guimaraes Master B 0:12:41
18 406 Rogério Aparecido Oliveira Master A 0:12:43
19 302 Wilson Ferraz Sub 30 0:12:43
20 420 Hudson Luidgi Master A 0:12:44
21 106 Frederico de Oliveira Master B 0:12:45
22 104 Rogerio Dias (professor) Master B 0:12:45
23 300 Leandro Augusto Sub 30 0:12:45
24 430 Adenaldo Gonçalves Master A 0:12:46
25 304 Bruno Cesar Sub 30 0:12:50
26 313 Silomar Gonçalves Sub 30 0:12:50
27 429 Danilo carvalho Master A 0:12:52
28 426 Rodrigo Caetano Master A 0:12:58
29 3 Fabiano Batista Silva Elite 0:13:03
30 202 Alexandre Rabelo Júnior 0:13:12
31 113 Gilton Alves Master B 0:13:12
32 400 Denilson Ricardo Master A 0:13:16
33 203 Augusto Cesar Júnior 0:13:20
34 401 Marcio Morais Master A 0:13:23
35 309 Luiz Hikihiro Sub 30 0:13:26
36 114 Luiz Carlos de Moura Master B 0:13:27
37 205 Nicolas Rafael Júnior 0:13:32
38 120 João Eustáquio Master B 0:13:35
39 444 Henrique Amaro Coelho Bala Master A 0:13:37
40 404 Milton Elio Master A 0:13:46
41 115 Paulo Afonso Andrade Master B 0:13:47
42 427 Wanderson Gonçalves Master A 0:13:48
43 112 Ronival Caetano Master B 0:13:55
44 428 Carlos Alves da Fonseca Master A 0:14:05
45 52 Ana Paula silva Feminino 0:14:20
46 50 Ana Cláudia Borges Feminino 0:14:20
47 117 Romes José da Silva Master B 0:14:25
48 418 Aguilar Manoel Master A 0:14:27
49 121 Sebastião José Moreira Master B 0:14:32
50 421 Anderson Dart Resende Master A 0:14:40
51 308 Cleidson Rodrigues Sub 30 0:14:45
52 407 Tellis Menighini Master A 0:14:55
53 105 Gilberto Guimarães Master B 0:15:35
54 425 Nelio Menighini Master A 0:15:42
55 107 Vanderson Batista Master B 0:16:29
56 405 Aislan de Oliveira Rocha Master A 0:16:30
57 53 Açucena dos Reis Feminino 0:17:08

Elite

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 1 Ricardo Alcici 0:11:10
2 28 Dheime Galvão 0:11:20
3 26 Geison Rabelo 0:11:47
4 2 Edgard Antonio da Silva 0:12:08
5 3 Fabiano Batista Silva 0:13:03

Feminina

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 52 Ana Paula silva 0:14:20
2 50 Ana Cláudia Borges 0:14:20
3 53 Açucena dos Reis 0:17:08

Júnior

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 201 Rafael de Oliveira Vargas 0:11:53
2 202 Alexandre Rabelo 0:13:12
3 203 Augusto Cesar 0:13:20
4 205 Nicolas Rafael 0:13:32

Sub 30

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 307 Rodrigo de Paula 0:11:52
2 339 Rafael Queiroz 0:12:00
3 302 Wilson Ferraz 0:12:43
4 300 Leandro Augusto 0:12:45
5 304 Bruno Cesar 0:12:50
6 313 Silomar Gonçalves 0:12:50
7 309 Luiz Hikihiro 0:13:26
8 308 Cleidson Rodrigues 0:14:45

Master A

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 410 Tiago Alves 0:12:15
2 422 Flavio do Galo 0:12:26
3 424 Jose Gonçalves 0:12:31
4 402 Camilo dos Santos 0:12:31
5 406 Rogério Aparecido Oliveira 0:12:43
6 420 Hudson Luidgi 0:12:44
7 430 Adenaldo Gonçalves 0:12:46
8 429 Danilo carvalho 0:12:52
9 426 Rodrigo Caetano 0:12:58
10 400 Denilson Ricardo 0:13:16
11 401 Marcio Morais 0:13:23
12 444 Henrique Amaro Coelho Bala 0:13:37
13 404 Milton Elio 0:13:46
14 427 Wanderson Gonçalves 0:13:48
15 428 Carlos Alves da Fonseca 0:14:05
16 418 Aguilar Manoel 0:14:27
17 421 Anderson Dart Resende 0:14:40
18 407 Tellis Menighini 0:14:55
19 425 Nelio Menighini 0:15:42
20 405 Aislan de Oliveira Rocha 0:16:30

Master B

Classificação Atleta Nome Tempo Total
1 119 Ivo de Lima Dias 0:11:58
2 109 Alessandro Alves 0:12:25
3 101 Cristiano Forti 0:12:29
4 116 Sebastião Batista Amorim 0:12:33
5 103 André Luís 0:12:40
6 118 Gilmar Guimaraes 0:12:41
7 106 Frederico de Oliveira 0:12:45
8 104 Rogerio Dias (professor) 0:12:45
9 113 Gilton Alves 0:13:12
10 114 Luiz Carlos de Moura 0:13:27
11 120 João Eustáquio 0:13:35
12 115 Paulo Afonso Andrade 0:13:47
13 112 Ronival Caetano 0:13:55
14 117 Romes José da Silva 0:14:25
15 121 Sebastião José Moreira 0:14:32
16 105 Gilberto Guimarães 0:15:35
17 107 Vanderson Batista 0:16:29

Classificação da prova de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo 2013 – 5ª etapa

Categoria Número Atleta Tempo
1 Feminino 660 Ana Claudia Borges Martins 0:13:56
2 Feminino 515 Ana Paula Silva 0:14:08
Categoria Número Atleta Tempo
1 Júnior 665 Rodrigo de Paula 0:11:31
2 Júnior 666 João Vitor Maritaca Narese 0:11:46
3 Júnior 305 Felipe Oliveira de Carvalho 0:12:18
Categoria Número Atleta Tempo
1 Open 207 Bruno Cesar  Nunes 0:11:46
2 Open 114 Rafael Quiroz Ribeiro 0:12:13
3 Open 116 Wilson Ferraz 0:12:24
4 Open 423 Camilo Dos Santos 0:12:25
5 Open 106 Andre Carlos 0:12:31
6 Open 669 Edmundo Vieira 0:12:40
7 Open 667 Roger Santos Alvarenga 0:13:08
8 Open 668 Welington José Ferreira 0:13:47
Categoria Número Atleta Tempo
1 Master B 406 Alessandro Alves 0:11:31
2 Master B 409 Rogerio Dias Vieira 0:12:03
3 Master B 673 Frederico de Oliveira e Sousa 0:12:12
4 Master B 678 Cristiano Augusto Forti 0:12:31
5 Master B 407 Gilton Alves 0:12:41
6 Master B 408 Vicente Paulo 0:12:41
7 Master B 654 Antonio Cesar Pacheco 0:12:54
8 Master B 401 Andre Luis Dias 0:12:55
9 Master B 677 João Eustaquio Pereira 0:13:01
10 Master B 412 Ronival Caetano Silva 0:13:06
11 Master B 400 Romes Jose da Silva 0:13:41
12 Master B 657 Sebastião Jose Moureira 0:13:57
13 Master B 655 Cleuton Teixeira 0:14:10
Categoria Número Atleta Tempo
1 Master A 513 Jose Gonçalves Santos 0:11:59
2 Master A 659 Adenaldo Gonçalves 0:12:28
3 Master A 658 Flavio Rogerio de Moura 0:12:35
Categoria Número Atleta Tempo
1 Elite 656 Raphael Jose 0:11:20
2 Elite 527 Flavio Fernando Gonçalves 0:11:55
3 Elite 664 Eliezur Ferreira 0:12:05
4 Elite 3 Diego Morais 0:13:12

Geral

Categoria Numero Atleta Tempo
1 Elite 656 Raphael Jose 0:11:20
2 Master B 406 Alessandro Alves 0:11:31
3 Júnior 665 Rodrigo de Paula 0:11:31
4 Júnior 666 João Vitor Maritaca Narese 0:11:46
5 Open 207 Bruno Cesar  Nunes 0:11:46
6 Elite 527 Flavio Fernando Gonçalves 0:11:55
7 Master A 513 Jose Gonçalves Santos 0:11:59
8 Master B 409 Rogerio Dias Vieira 0:12:03
9 Elite 664 Eliezur Ferreira 0:12:05
10 Master B 673 Frederico de Oliveira e Sousa 0:12:12
11 Open 114 Rafael Quiroz Ribeiro 0:12:13
12 Júnior 305 Felipe Oliveira de Carvalho 0:12:18
13 Open 116 Wilson Ferraz 0:12:24
14 Open 423 Camilo Dos Santos 0:12:25
15 Master A 659 Adenaldo Gonçalves 0:12:28
16 Open 106 Andre Carlos 0:12:31
17 Master B 678 Cristiano Augusto Forti 0:12:31
18 Master A 658 Flavio Rogerio de Moura 0:12:35
19 Open 669 Edmundo Vieira 0:12:40
20 Master B 407 Gilton Alves 0:12:41
21 Master B 408 Vicente Paulo 0:12:41
22 Master B 654 Antonio Cesar Pacheco 0:12:54
23 Master B 401 Andre Luis Dias 0:12:55
24 Master B 677 João Eustaquio Pereira 0:13:01
25 Master B 412 Ronival Caetano Silva 0:13:06
26 Open 667 Roger Santos Alvarenga 0:13:08
27 Elite 3 Diego Morais 0:13:12
28 Master B 400 Romes Jose da Silva 0:13:41
29 Open 668 Welington José Ferreira 0:13:47
30 Feminino 660 Ana Claudia Borges Martins 0:13:56
31 Master B 657 Sebastião Jose Moureira 0:13:57
32 Feminino 515 Ana Paula Silva 0:14:08
33 Master B 655 Cleuton Teixeira 0:14:10

Resultado da etapa de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo 2013

Geral

Categoria N1 Atleta Tempo
1 Elite 130 Hallysson Ferreira 0:10:57
2 Júnior 2 Joao Victor 0:11:05
3 Elite 122 Raphael Jose da Silva 0:11:07
4 Master A 518 Ricardo Eustaquio 0:11:10
5 Elite 304 Ivancler  Chaves 0:11:11
6 Elite 2 Dheime Galvao 0:11:12
7 Elite 11 Geison Rabelo de Souza 0:11:13
8 Master A 517 Leonardo Fernandes de Aguiar 0:11:23
9 Master A 520 Silvio Otavio 0:11:24
10 Elite 9 Ivan Gomes 0:11:24
11 Master B 430 Sebastião Batista Amorim 0:11:27
12 Master A 516 Marcos Vinicius do Carmo 0:11:36
13 Elite 314 Tiago Alves da Silva 0:11:37
14 Júnior 10 Celso Aparecido Silva júnior 0:11:39
15 Master A 513 Jose Gonçalves Santos 0:11:41
16 Júnior 3 Rodrigo de Paula 0:11:46
17 Open 114 Rafael Queiroz Ribeiro 0:11:47
18 Master B 415 Frederico de Oliveira e Sousa 0:11:48
19 Elite 312 Fabrício Henrique Alves 0:11:49
20 Master B 406 Alessandro Alves 0:11:51
21 Elite 315 Osvaldo Henrique 0:11:53
22 Master B 418 Juraci Jose de Almeida 0:12:02
23 Júnior 305 Felipe oliveira de carvalho 0:12:04
24 Master B 407 Gilton Alves 0:12:04
25 Open 106 Andre Carlos Rodrigues 0:12:05
26 Open 207 Bruno Cesar Nunes 0:12:10
27 Elite 313 Jeferson Ferreira 0:12:10
28 Master A 511 Fabiano Batista Silva 0:12:12
29 Júnior 310 Silomar Gonçalves 0:12:15
30 Master B 409 Rogerio Dias Viera 0:12:19
31 Open 129 Danilo Jeferson 0:12:22
32 Master B 419 Marcelo Franco 0:12:24
33 Júnior 4 Gabriel Segalla silva 0:12:26
34 Open 127 Leandro Augusto de Sousa 0:12:27
35 Master A 522 Hudson Luidgi Leite Santos 0:12:27
36 Master A 501 Denílson Ricardo de Carvalho 0:12:27
37 Master B 420 Gentil Rocha 0:12:28
38 Open 208 Edmundo Vieira 0:12:29
39 Master A 523 Thel Furtado 0:12:29
40 Júnior 300 Edilberto aristo júnior 0:12:31
41 Open 115 Camilo dos Santos Guimarães 0:12:31
42 Master B 421 Paulo Afonso Andrade 0:12:33
43 Master A 528 Flavio Rogerio de Moura 0:12:33
44 Master B 416 Eduardo Mendes Vieira 0:12:36
45 Open 205 Wanderson Gonçalves 0:12:38
46 Open 209 Marco Tulio 0:12:39
47 Open 109 Márcio José de Morais 0:12:45
48 Master B 412 Ronival Caetano Silva 0:12:51
49 Master B 408 Vicente Paulo 0:12:52
50 Master A 500 Edilberto Aristo 0:12:53
51 Open 117 Alexandre Rabelo 0:12:56
52 Master B 417 Gilberto Guimarães 0:13:01
53 Master A 519 Henrique Amaro 0:13:04
54 Master B 423 Joao Eustáquio Pereira 0:13:04
55 Elite 3 Diego Morais 0:13:11
56 Master B 401 André Luís Dias 0:13:12
57 Master A 504 Alisson pó 0:13:19
58 Júnior 5 Vitor Ferreira Zape 0:13:20
59 Open 210 Carlos Alves 0:13:28
60 Master B 400 Romes Jose da Silva 0:13:30
61 Master B 422 Sebastião José Moreira 0:13:33
62 Master A 515 Adão Mendes Braga 0:13:37
63 Feminino 201 Ana Paula silva Mendes 0:13:52
64 Open 206 Leandro de Sousa Meneses 0:13:53
65 Open 116 Wilson Ferraz dos Santos 0:13:59
66 Júnior 126 Carlos Gabriel Costa Lobato 0:14:15
67 Feminino 202 Jane 0:15:37
68 Feminino 128 Lara Naves 0:15:46
69 Feminino 200 Mirian pampiana 0:16:40

Elite

1 130 Hallysson Ferreira 0:10:57
2 122 Raphael Jose da Silva 0:11:07
3 304 Ivancler  Chaves 0:11:11
4 2 Dheime Galvao 0:11:12
5 11 Geison Rabelo de Souza 0:11:13
6 9 Ivan Gomes 0:11:24
7 314 Tiago Alves da Silva 0:11:37
8 312 Fabrício Henrique Alves 0:11:49
9 315 Osvaldo Henrique 0:11:53
10 313 Jeferson Ferreira 0:12:10
11 3 Diego Morais 0:13:11

Feminino

1 201 Ana Paula silva Mendes 0:13:52
2 202 Jane 0:15:37
3 128 Lara Naves 0:15:46
4 200 Mirian pampiana 0:16:40

Júnior

1 2 Joao Victor 0:11:05
2 10 Celso Aparecido Silva júnior 0:11:39
3 3 Rodrigo de Paula 0:11:46
4 305 Felipe oliveira de carvalho 0:12:04
5 310 Silomar Gonçalves 0:12:15
6 4 Gabriel Segalla silva 0:12:26
7 300 Edilberto aristo júnior 0:12:31
8 5 Vitor Ferreira Zape 0:13:20
9 126 Carlos Gabriel Costa Lobato 0:14:15

Master A

1 518 Ricardo Eustaquio 0:11:10
2 517 Leonardo Fernandes de Aguiar 0:11:23
3 520 Silvio Otavio 0:11:24
4 516 Marcos Vinicius do Carmo 0:11:36
5 513 Jose Gonçalves Santos 0:11:41
6 511 Fabiano Batista Silva 0:12:12
7 522 Hudson Luidgi Leite Santos 0:12:27
8 501 Denílson Ricardo de Carvalho 0:12:27
9 523 Thel Furtado 0:12:29
10 528 Flavio Rogerio de Moura 0:12:33
11 500 Edilberto Aristo 0:12:53
12 519 Henrique Amaro 0:13:04
13 504 Alisson pó 0:13:19
14 515 Adão Mendes Braga 0:13:37

Master B

1 430 Sebastião Batista Amorim 0:11:27
2 415 Frederico de Oliveira e Sousa 0:11:48
3 406 Alessandro Alves 0:11:51
4 418 Juraci Jose de Almeida 0:12:02
5 407 Gilton Alves 0:12:04
6 409 Rogerio Dias Viera 0:12:19
7 419 Marcelo Franco 0:12:24
8 420 Gentil Rocha 0:12:28
9 421 Paulo Afonso Andrade 0:12:33
10 416 Eduardo Mendes Vieira 0:12:36
11 412 Ronival Caetano Silva 0:12:51
12 408 Vicente Paulo 0:12:52
13 417 Gilberto Guimarães 0:13:01
14 423 Joao Eustáquio Pereira 0:13:04
15 401 André Luís Dias 0:13:12
16 400 Romes Jose da Silva 0:13:30
17 422 Sebastião José Moreira 0:13:33

Open

1 114 Rafael Queiroz Ribeiro 0:11:47
2 106 Andre Carlos Rodrigues 0:12:05
3 207 Bruno Cesar Nunes 0:12:10
4 129 Danilo Jeferson 0:12:22
5 127 Leandro Augusto de Sousa 0:12:27
6 208 Edmundo Vieira 0:12:29
7 115 Camilo dos Santos Guimarães 0:12:31
8 205 Wanderson Gonçalves 0:12:38
9 209 Marco Tulio 0:12:39
10 109 Márcio José de Morais 0:12:45
11 117 Alexandre Rabelo 0:12:56
12 210 Carlos Alves 0:13:28
13 206 Leandro de Sousa Meneses 0:13:53
14 116 Wilson Ferraz dos Santos 0:13:59

Etapa dupla dá seqüência à Copa Cemil de Ciclismo 2013

Copa Cemil de Ciclismo
Copa Cemil de Ciclismo

Depois do sucesso da primeira etapa, a ansiedade está grande. A emoção está garantida neste fim de semana em Patos de Minas. Serão duas etapas.
No sábado, dia 6 de abril, no formato contrarrelógio individual, os atletas concentrarão às 14h30 em frente à Churrascaria Gaúcha, na pista marginal da BR 365. A primeira largada está marcada para as 15h50. O percurso é de 7km. A chegada será na Pista de acesso ao Aeroporto Municipal.
Já no domingo, 7 de abril, a concentração começa às 08h da manhã. A prova no formato estrada, terá largada em Santana de Patos. O percurso totalizando 80km será Santana de Patos -> Serra do Salitre -> Santana de Patos para as categorias Elite, Master A e Master B. Já para as categorias Feminino, Júnior e Open, serão 40 km. O trajeto é Santana de Patos -> Brejo Bonito -> Santana de Patos.

Inscrições

As inscrições serão feitas aqui no Noispedala ao custo de R$ 20,00 para um dia ou R$ 35 para os dois dias.

Premiação

Troféu para os 5 primeiros de cada categoria por etapa e e dinheiro para os 5 primeiro de cada categoria na somatória das 2 etapas; sendo :
Elite – 150,00- 130,00 e 100,00
Junior, Masters, Sub 30 – 100,00- 80,00 e 50,00
Feminino – 80,00- 50,00 e 30,00

Realização: 

Realização: Liga Patense de Ciclismo
Patrocínio: Cemil
Apoio: Prefeitura Municipal, Copasa, Polícia Militar, Noispedala, Mundo das Peças, Star Bike e Jep Despachante.

Para maiores informações, entre em contato através dos telefones (34) 9128-2000 ou (34) 3814-2606.

Fotos e resultados etapa dupla da Copa Uberlândia de Ciclismo 2012

Resistência

Categoria Master A
1° Edismar Pereira
2° Jose Eduardo Bianchin
3° Marcus Vinicius do Carmo
4° Leandro Lourenço
5° Thiago Henrique
Categoria Master B
1° Roberto Carlos
2° Ademerson Eduardo
3° Gilmar Faria
4° Alessandro Alves
5° Romes Jose
Categoria Senior
1° Gerson Mariano
2° Gilton Alves
3° Rogerio Vieira
4° Marcos Aparecido (vampeta)
5° Carlos alves de Oliveira( Monte Alegre)
Categoria OPEN
1° Denis Willian
2° Fabiano Batista
3° Renato Algusto
4° Wilson Ferraz
5° Rafael Ribeiro
Categoria Feminino
1° Suyara Artiaga
2°Ana Claudia Borges
3° Ludmila Barbosa
4° Mirian Pamplona
5° Jaqueline aparecida
Categoria JUNIOR
1°João Vitor narese
2 ° João Alves Hilario
Categoria ELITE
1° Vitor Carvalho
2° Samuel Vaz
3° Wilson Ferreira
4° Paulo Silva Tomas
5° Dheime Galvão

Resultado Contrarrelógio Individual

Master A
1° Marcus Vinicius do Carmo
2° Leandro Lourenço
3° Jose Eduardo Bianchini
4° Edismar Pereir
5° Eduardo Mendes
Seniors
1° Gilton Alves
2° Rogerio Vieira
3° Marcos Aparecido Bertolino
4° Carlos Alves de oliveira
5° Wilno Roberto
Master B
1° Gilmar Guimaraes
2° Roberto Carlos
3° Alessandro Alves
4° Ademerson Eduardo Pontes
5° Eduardo Freitas Guedes
Categoria Elite
1° Jeovane de Oliveira
2°Douglas Neto
3°Wilson Ferreira
4° Julio Cesar
5° Celso aparecido A. Silva J.R
Categoria Feminino
1° Ana Claudia Borges
2° Suyara Artiaga
3° Ludmila Barbosa
4° Mirian Pamplona
5° Lara Naves
Categoria JUNIOR
1° João Vitor Narese
2° João Alves Hilario
Categoria OPEN
1°Renato Algusto
2° Roger Santos
3° Fabiano Batista
4° Denis Willian
5° Edcasio Luiz da Silva

Confira as fotos

[nggallery id=340]

Etapa de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo 2012 foi realizada

Etapa de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo foi realizada
Etapa de Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo foi realizada

A chuva ameaçou atrapalhar a segunda etapa da Copa Cemil de Ciclismo. Muitos lembraram do temporal que caiu na etapa de CRI do ano passado. Mas felizmente, ao contrário do que aconteceu no centro da cidade, onde um temporal danificou várias ruas, no local da prova somente alguns pingos.
Participaram 54 atletas agrupados em 6 categorias. Destaque para a categoria feminino, que vem ganhando popularidade e contou com a participação de 5 atletas. Foi a mais disputada.
Amanhã será realizada a etapa de Estrada, com largada em Santana de Patos e com uma expectativa de recorde de participantes. Acompanhe tudo aqui no Noispedala.

Confira os tempos dos atletas

Elite Feminino

515 Ana Cláudia Borges Martins 0:14:15
509 Mirian Pamplona 0:16:25
514 Aline Abadia Marques 0:17:06
511 Lara Naves Barbosa 0:15:26
510 Ana Paula Silva 0:14:15

Elite Masculino

319 Halysson Henrique Ferreira 0:11:04
320 Weslen da Silva Oliveira 0:11:22
313 Wilson Ferraz 0:12:44
308 Dheime Galvão 0:11:21
314 Rodrigo Caetano Silva 0:12:05
103 Geison Rabelo de Sousa 0:11:32
316 Júnio Alves Vieira 0:12:12
315 Willian Ferraz 0:13:04
308 André Carlos Rodrigues 0:12:34

Júnior

417 Celso Aparecido Alves da Silva Jr 0:11:32
414 Diego Soares Teixeira 0:13:47
415 Naydson Flaviano Oliveira Cortes 0:12:14
411 João Alves Hilário 0:13:40
416 Mateus Costa de Jesus 0:13:43
410 Felipe Oliveira de Carvalho 0:12:43
412 Silomar Gonçalves da Silva Jr. 0:13:06
409 Marco Túlio Ferreira Silva 0:13:02
405 Jhefferson Ferreira Silvestre 0:12:16

Master A

104 Rogério Máximo Mexicano 0:12:51
93 Rogério Dias Hilário 0:15:36
96 Denilson Ricardo de Carvalho 0:12:45
87 José Gonçalves dos Santos 0:11:52
95 Flávio André Martins 0:12:59
110 Sílvio Otávio Amorim 0:11:46
100 Marcos Vinícius do Carmo 0:11:08
102 Hugo de Araujo Burgos 0:11:38

Master B

103 Sebastião José Moreira 0:13:49
111 Gilberto Guimarães Faria 0:14:06
117 Gilton Alves Vicente 0:12:41
115 José Carlos Pereira 0:13:58
116 Rogério Dias Vieira 0:12:23
118 Romes José da Silva 0:13:38
122 Gilmar Guimarães de Faria 0:12:43
121 Ronival Caetano 0:13:05

Open

835 Ronaldo Raimundo Pereira 0:14:08
832 Renato Augusto dos Reis 0:13:14
99 fabiano batista silva 0:12:56
836 Edimar Modesto de Freitas 0:13:19
833 Euler Teixeira de Carvalho 0:15:11
703 Wanderson Marques 0:13:45
714 Michel Nunes Vidal 0:13:09
831 Bruno Cesar Nunes Gonçalves 0:12:41
715 Paulo Cesar da Silva 0:12:36
826 João Ricardo Vaz 0:13:30
830 Edmundo Vieira 0:13:00
705 Robson Marques da Silva 0:13:18
834 Márcio José de Morais 0:13:16
823 Osvaldo Henrique de Souza 0:12:51
120 Guilherme Gonçalves 0:12:43

Classificação Geral

# Categoria N. Atleta Tempo
1 Elite 319 Halysson Henrique Ferreira 00:11:04
2 Master A 100 Marcos Vinícius do Carmo 00:11:08
3 Elite 308 Dheime Galvão 00:11:21
4 Elite 320 Weslen da Silva Oliveira 00:11:22
5 Júnior 417 Celso Aparecido Alves da Silva Jr 00:11:32
6 Elite 103 Geison Rabelo de Sousa 00:11:32
7 Master A 102 Hugo de Araujo Burgos 00:11:38
8 Master A 110 Sílvio Otávio Amorim 00:11:46
9 Master A 87 José Gonçalves dos Santos 00:11:52
10 Elite 314 Rodrigo Caetano Silva 00:12:05
11 Elite 316 Júnio Alves Vieira 00:12:12
12 Júnior 415 Naydson Flaviano Oliveira Cortes 00:12:14
13 Júnior 405 Jhefferson Ferreira Silvestre 00:12:16
14 Master B 116 Rogério Dias Vieira 00:12:23
15 Elite 308 André Carlos Rodrigues 00:12:34
16 Open 715 Paulo Cesar da Silva 00:12:36
17 Open 831 Bruno Cesar Nunes Gonçalves 00:12:41
18 Master B 117 Gilton Alves Vicente 00:12:41
19 Júnior 410 Felipe Oliveira de Carvalho 00:12:43
20 Master B 122 Gilmar Guimarães de Faria 00:12:43
21 Open 120 Guilherme Gonçalves 00:12:43
22 Elite 313 Wilson Ferraz 00:12:44
23 Master A 96 Denilson Ricardo de Carvalho 00:12:45
24 Open 823 Osvaldo Henrique de Souza 00:12:51
25 Master A 104 Rogério Máximo Mexicano 00:12:51
26 Open 99 fabiano batista silva 00:12:56
27 Master A 95 Flávio André Martins 00:12:59
28 Open 830 Edmundo Vieira 00:13:00
29 Júnior 409 Marco Túlio Ferreira Silva 00:13:02
30 Elite 315 Willian Ferraz 00:13:04
31 Master B 121 Ronival Caetano 00:13:05
32 Júnior 412 Silomar Gonçalves da Silva Jr. 00:13:06
33 Open 714 Michel Nunes Vidal 00:13:09
34 Open 832 Renato Augusto dos Reis 00:13:14
35 Open 834 Márcio José de Morais 00:13:16
36 Open 705 Robson Marques da Silva 00:13:18
37 Open 836 Edimar Modesto de Freitas 00:13:19
38 Open 826 João Ricardo Vaz 00:13:30
39 Master B 118 Romes José da Silva 00:13:38
40 Júnior 411 João Alves Hilário 00:13:40
41 Júnior 416 Mateus Costa de Jesus 00:13:43
42 Open 703 Wanderson Marques 00:13:45
43 Júnior 414 Diego Soares Teixeira 00:13:47
44 Master B 103 Sebastião José Moreira 00:13:49
45 Master B 115 José Carlos Pereira 00:13:58
46 Master B 111 Gilberto Guimarães Faria 00:14:06
47 Open 835 Ronaldo Raimundo Pereira 00:14:08
48 Feminino 515 Ana Cláudia Borges Martins 00:14:15
49 Feminino 510 Ana Paula Silva 00:14:15
50 Open 833 Euler Teixeira de Carvalho 00:15:11
51 Feminino 511 Lara Naves Barbosa 00:15:26
52 Master A 93 Rogério Dias Hilário 00:15:36
53 Feminino 509 Mirian Pamplona 00:16:25
54 Feminino 514 Aline Abadia Marques 00:17:06

Confira as fotos

Galeria 01 – Fotos do Renato Amaral

[nggallery id=332]

Galeria 02 – Fotos do Renato Amaral

[nggallery id=333]

Galeria 03 – Fotos do Walder Filho

[nggallery id=331]