Liga Patense de Ciclismo lança calendário 2017 e esclarece ausência de provas de mountain bike

Pelo 13º ano consecutivo a Liga Patense de Ciclismo realizará um campeonato regular de Ciclismo Speed em Patos de Minas. Vamos conhecer todos os detalhes e a premiação?

Premiação

Troféus para todas as categorias até o 5 º colocado. Observação: somente na categoria feminino, troféu até a terceira colocada.
Na categoria Elite, premiaçao em Dinheiro até o terceiro colocado em todas as etapas, sendo: R$200,00 para o primeiro, R$ 150,00 para o segundo e R$ 100,00 para o terceiro.
Para todas as demais categorias, ao final do campeonato serão divididos R$ 2.000,00 em premiação.

Realização e apoios

Realização: Liga patense de Ciclismo
Apoio e supervisão: FMC – Federação Mineira de Ciclismo
Apoio – Prefeitura Municipal de Patos de Minas, Copasa, Polícia Rodoviária Estadual, Polícia Militar, DNIT, DER, Noispedala, Star Bike, Band Bike, Patos Bike, Power Bike, Mundo das Peças e Jep Despachante.

Nota de esclarecimento

A Liga, através de seu presidente, João Eustáquio Pereira, divulgou também uma nota onde explica a ausência de provas de Mountain bike. Veja a nota:
A Liga Patense de Ciclismo, esclarece que no seu calendário 2017 tinha sim provas de MTB, porem, em reunião com os diretores e opiniões diversas, resolvemos fazer um calendário de SPEED, e deixar as provas individuais ja publicadas de MTB, como enduro do batalhão , maratona do milho , maratona do Adão, etc.. Não justificava fazer mais datas , Ficaríamos competindo com os outros promotores , e o papel da Liga é sempre apoiar este tipo de eventos. Contudo, não descartamos a possibilidade de fazer um evento de MTB pro final do ano.
João Eustáquio Pereira
Presidente

Resultado do Contrarrelógio Individual da Copa Cemil de Ciclismo 2015 – Estrada do Sumaré

Master A

0 Atleta Nome Tempo Total
1 199 Dicksson Carneiro “Degolas” 00:10:39
2 196 Fagner Nascimento 00:10:58
3 193 Marcos Vinicius 00:11:09
4 198 Adenaldo Goncalves Sousa 00:11:13
5 327 Jose Goncalves dos Santos 00:11:39
6 130 Rogerio Mexicano 00:12:11
7 105 Marcio Jose De Morais 00:12:35
8 312 Robert 00:12:53
9 323 Telles Menighin 00:12:57

Master B

0 Atleta Nome Tempo Total
1 404 Cristiano Augusto B Forti 00:11:35
2 401 Andre Luis Dias 00:11:35 DSQ
3 403 Paulo Afonso Andrade Silva 00:11:50
4 190 Gilmar Xavier Alves 00:12:46
5 406 Ronaldo Raimundo 00:13:07

Master C

0 Atleta Nome Tempo Total
1 201 Ivo de Lima Dias 00:11:36
2 202 Gilton Alves 00:12:20
3 204 Jose Donizetti C de Lima 00:12:35
4 171 Jose Eustaquio Pelezinho 00:12:42
5 203 Romes Jose da Silva 00:13:07
6 170 Sebastiao Moreira 00:13:24

Elite

0 Atleta Nome Tempo Total
1 13 Dheime Galvao De Souza 00:11:00
2 7 Jhefferson Ferreira S da Paiva 00:11:10
3 311 Celso Aparecido A da Silva Junior 00:11:42
4 192 Fabiano Batista 00:12:00

Feminina

0 Atleta Nome Tempo Total
1 191 Ana Cláudia Borges Martins 00:14:24

Open

0 Atleta Nome Tempo Total
1 197 Danilo Jeferson 00:12:07
2 195 Wanderson Alves 00:12:18
3 505 Augusto Cesar 00:12:37
4 523 Diego Daniel Alves 00:13:33
5 500 Weslei Geraldo Costa 00:14:02

Geral

0 Atleta Nome Categoria Tempo Total
1 199 Dicksson Carneiro “Degolas” Master A 00:10:39
2 196 Fagner Nascimento Master A 00:10:58
3 13 Dheime Galvao De Souza Elite 00:11:00
4 193 Marcos Vinicius Master A 00:11:09
5 7 Jhefferson Ferreira S da Paiva Elite 00:11:10
6 198 Adenaldo Goncalves Sousa Master A 00:11:13
7 404 Cristiano Augusto B Forti Master B 00:11:35
8 401 Andre Luis Dias Master B 00:11:35
9 201 Ivo de Lima Dias Master C 00:11:36
10 327 Jose Goncalves dos Santos Master A 00:11:39
11 311 Celso Aparecido A da Silva Junior Elite 00:11:42
12 403 Paulo Afonso Andrade Silva Master B 00:11:50
13 192 Fabiano Batista Elite 00:12:00
14 197 Danilo Jeferson Open 00:12:07
15 130 Rogerio Mexicano Master A 00:12:11
16 195 Wanderson Alves Open 00:12:18
17 202 Gilton Alves Master C 00:12:20
18 204 Jose Donizetti C de Lima Master C 00:12:35
19 105 Marcio Jose De Morais Master A 00:12:35
20 505 Augusto Cesar Open 00:12:37
21 171 Jose Eustaquio Pelezinho Master C 00:12:42
22 190 Gilmar Xavier Alves Master B 00:12:46
23 312 Robert Master A 00:12:53
24 323 Telles Menighin Master A 00:12:57
25 203 Romes Jose da Silva Master C 00:13:07
26 406 Ronaldo Raimundo Master B 00:13:07
27 170 Sebastiao Moreira Master C 00:13:24
28 523 Diego Daniel Alves Open 00:13:33
29 500 Weslei Geraldo Costa Open 00:14:02
30 191 Ana Cláudia Borges Martins Feminina 00:14:24

Quarta etapa da Copa Cemil de Ciclismo será dia 31 de maio na Getúlio Vargas

A prova foi disputada na Avenida Getúlio Vargas - Foto: Ion Araujo
No próximo dia 31 de maio teremos a quarta etapa da Copa Cemil de Ciclismo. Será uma prova de circuito pela Avenida Getúlio Vargas, no coração da cidade de Patos de Minas.
A expectativa é muito grande. A concentração está marcada para a partir das 8h da manhã para todas as categorias. A primeira largada será a partir das 9 horas.
O valor da inscrição é R$ 50,00 para a elite e R$ 40,00 para as demais categorias. Para fazer sua inscrição, clique aqui.
As categorias serão as seguintes:

  • Feminino
  • Open- livre
  • Elite
  • Master A – (30 a 39)
  • Master B – (40 a 44)
  • Master C – (45 Acima)
  • Ciclismo cadeirante

Premiação
Trofeu para os 5 primeiros de cada categoria
Categoria Elite 200,00, 150,00, e 100,00 para o terceiro
Realização: Liga Patense de Ciclismo
Apoio: Prefeitura Municipal, Cemil, Policia Militar, Copasa, Noispedala, Mundo das Peças, Star Bike, Jep Despachante

Classificação Copa Cemil de Ciclismo 2015

CATEGORIA FEMININA

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 101 Ana Paula Silva Mendes 15 15 15 45
2 100 Megue Monteiro 0 12 12 24
3 102 Açucena Maria Fideles 0 10 10 20
4 139 Andreia Cristina de Aguiar 12 0 0 12
5 146 Juliana Faria 10 0 0 10

CATEGORIA OPEN

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 501 Lucas Monteiro 0 15 12 27
2 500 Weslei Geraldo Costa 0 12 10 22
3 502 Paulo Vitor 0 0 15 15

CATEGORIA MASTER C

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 201 Ivo de Lima Dias 12 15 12 39
2 204 Jose Donizetti Correia de Lima 10 10 15 35
3 206 João Eustaquio 15 7 8 30  
4 202 Gilton Alves 8 8 6 22
5 200 Rogerio Dias Vieira 0 12 10 22
6 203 Romes Jose da Silva 7 6 5 18  
7 205 Paulo Xavier 4 5 0 9  
8 207 Jose Carlos Pereira 0 0 7 7  
9 152 Sebatiao Jose Moreira 6 0 0 6  
10 226 Deusdete Luis 0 0 3 3  

CATEGORIA MASTER B

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 403 Paulo Afonso Andrade Silva 15 7 12 34
2 401 Andre Luis Dias 7 10 15 32
3 405 Alessandro Alves 10 15 7 32
4 402 Sebastiao Batista Amorim 12 8 8 28
5 404 Cristiano Augusto Borges Forti 0 12 10 22
6 400 Marcos Antonio 5 6 6 17
7 147 Marcos Fernando Costa 8 0 0 8
8 145 Ronaldo Raimundo 6 0 0 6
9 144 Joao Marcos de Lima Dias 4 0 0 4

CATEGORIA MASTER A

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 300 Adenaldo Goncalves Sousa 15 10 12 37
2 302 Dicksson Carneiro “Degolas” 0 15 8 23
3 315 Fagner Nascimento 0 12 10 22
4 310 Jose Goncalves dos Santos 10 6 4 20
6 316 Wilson Ferreira 0 0 15 15
5 306 Jefferson do Carmo Junior 6 8 1 15
7 305 Marcio Jose De Morais 12 1 1 14
8 314 Lucas do Couto Matos 0 7 6 13
9 312 Rogerio Maximo da Silva 7 1 1 9
10 309 Henrique Coelho 5 2 1 8
11 222 Edmundo Vieira 8 0 0 8
12 313 Adão Mendes Braga 1 1 5 7
13 319 Diego Henrique 0 0 7 7
14 303 Wilson Ferraz dos Santos Junior 0 5 1 6
15 311 Flavio Do Galo Moura 2 3 1 6
16 304 Marcos Vinicius 0 4 1 5
17 223 Leandro Simas 4 0 1 5
18 301 Gustavo Henrique de Melo Gomes 0 1 3 4
19 217 Robert Gurmet 3 0 1 4
20 307 Tellis Menighin 0 1 1 2
21 317 Weller Ribeiro 0 0 2 2
22 308 Nélio de Oliveira Menighin 0 1 0 1
23 220 Moacir Pedro 1 0 0 1
24 216 Aguilar Manoel 1 0 0 1
25 321 Flavio Andre Martins 0 0 1 1

CATEGORIA ELITE

C NOME 1 2 3 TOTAL
1 4 Rafael Queiroz 15 6 4 25
2 7 Jhefferson Ferreira Silvestre da Paiva 10 3 10 23
3 15 Giovane Junior 0 8 12 20
4 1 Ricardo Alcici Matos 0 10 8 18
5 5 Geison Rabelo 5 5 7 17
6 8 Tiago Alves 0 15 1 16
7 17 Julio Cesar Franco 0 0 15 15
8 2 Humberto Higino Silva Ferreira 0 7 6 13
9 9 Leandro Alves da Silva 0 12 0 12
10 320 Rodrigo Caetano 12 0 0 12
11 13 Dheime Galvao De Souza 6 4 1 11
12 16 Celso Aparecido Alves da Silva Junior 7 2 1 10
13 318 Vitor Augusto Cunha de Almeida 8 0 0 8
14 14 Fabricio Fonseca 0 1 5 6
15 3 Rafael Augusto de Paula Braga 0 1 3 4
16 317 Alexandre Rabelo 4 0 0 4
17 12 Silomar Junior 0 1 2 3
18 322 Danilo Jeferson Silva 3 0 0 3
19 6 Cleidson Rodrigues 0 1 1 2
20 11 Flavio Amorim 0 1 1 2
21 10 Andre Messias 0 1 1 2

Resultados Segunda etapa Copa Cemil de Ciclismo 2015 – Contrarrelógio Individual

ELITE

1 8 Tiago Alves 0:11:34
2 9 Leandro Alves da Silva 0:12:11
3 1 Ricardo Alcici Matos. 0:12:19
4 15 Giovane Junior 0:12:21
5 2 HUMBERTO HIGINO SILVA FERREIRA 0:12:46
6 4 Rafael Bigorno 0:12:51
7 5 Geison Rabelo 0:12:53
8 13 Dheime Galvão de Souza 0:12:58
9 7 Jhefferson Ferreira Silvestre de Paiva 0:13:15
10 16 celso aparecido alves da silva junior 0:13:25
11 14 Fabricio Fonseca 0:13:26
12 6 Cleidson Rodrigues 0:13:27
13 3 Rafael Augusto de Paula Braga 0:13:29
14 11 Flavio Amorim 0:14:16
15 12 Silomar Junior 0:14:35
16 10 Andre Messias 0:14:39

FEMININO

1 101 Ana Paula Silva Mendes 0:14:51
2 100 Megue Monteiro 0:15:26
3 102 AÇUCENA MARIA FIDELES 0:17:13

MASTER A

1 302 DICKSSON CARNEIRO “DEGOLAS” 0:11:58
2 315 FAGNER NASCIMENTO 0:12:15
3 300 Adenaldo Sousa 0:12:30
4 306 JEFFERSON DO CARMO JUNIOR 0:12:40
5 314 Lucas do Couto Matos 0:12:45
6 310 Jose Gonçalves dos Santos 0:12:49
7 303 wilson ferraz dos santos junior 0:12:55
8 304 Marcos Vinícius 0:12:57
9 311 Flávio do Galo Moura 0:13:13
10 309 Henrique Coelho 0:13:26
11 301 Gustavo Henrique de Melo Gomes 0:13:37
12 305 Marcio Jose de Morais 0:13:51
13 313 Adão Mendes Braga 0:13:58
14 307 TELLIS MENIGHIN 0:14:12
15 312 RogérioMaximo da Silva 0:14:33
16 308 NÉLIO DE OLIVEIRA MENIGHIN 0:15:51

MASTER B

1 405 ALESSANDRO ALVES 0:12:38
2 404 Cristiano Augusto Borges Forti 0:12:43
3 401 Andre Luis Dias 0:12:46
4 402 Sebastião Batista Amorim 0:13:03
5 403 PAULO AFONSO ANDRADE SILVA 0:13:15
6 400 Marcos Antonio 0:14:11

MASTER C

1 201 Ivo Dias 0:13:06
2 200 ROGÉRIO DIAS VIEIRA 0:13:08
3 204 José Donisete 0:13:21
4 202 Gilton alves 0:13:24
5 206 João Eustaquio 0:13:41
6 203 Romes José da Silva 0:14:38
7 205 Paulo Xavier 0:15:35

OPEN

1 501 Lucas Monteiro 0:13:24
2 500 weslei geraldo costa 0:14:53

 

GERAL

# N. NOME DO ATLETA CATEGORIA TEMPO
1 8 Tiago Alves Elite 0:11:34
2 302 DICKSSON CARNEIRO “DEGOLAS” Master A 0:11:58
3 9 Leandro Alves da Silva Elite 0:12:11
4 315 FAGNER NASCIMENTO Master A 0:12:15
5 1 Ricardo Alcici Matos. Elite 0:12:19
6 15 Giovane Junior Elite 0:12:21
7 300 Adenaldo Sousa Master A 0:12:30
8 405 ALESSANDRO ALVES Master B 0:12:38
9 306 JEFFERSON DO CARMO JUNIOR Master A 0:12:40
10 404 Cristiano Augusto Borges Forti Master B 0:12:43
11 314 Lucas do Couto Matos Master A 0:12:45
12 401 Andre Luis Dias Master B 0:12:46
13 2 HUMBERTO HIGINO SILVA FERREIRA Elite 0:12:46
14 310 Jose Gonçalves dos Santos Master A 0:12:49
15 4 Rafael Bigorno Elite 0:12:51
16 5 Geison Rabelo Elite 0:12:53
17 303 wilson ferraz dos santos junior Master A 0:12:55
18 304 Marcos Vinícius Master A 0:12:57
19 13 Dheime Galvão de Souza Elite 0:12:58
20 402 Sebastião Batista Amorim Master B 0:13:03
21 201 Ivo Dias Master C 0:13:06
22 200 ROGÉRIO DIAS VIEIRA Master C 0:13:08
23 311 Flávio do Galo Moura Master A 0:13:13
24 403 PAULO AFONSO ANDRADE SILVA Master B 0:13:15
25 7 Jhefferson Ferreira Silvestre de Paiva Elite 0:13:15
26 204 José Donisete Master C 0:13:21
27 202 Gilton Alves Master C 0:13:24
28 501 Lucas Monteiro Open 0:13:24
29 16 celso aparecido alves da silva junior Elite 0:13:25
30 309 Henrique Coelho Master A 0:13:26
31 14 Fabricio Fonseca Elite 0:13:26
32 6 Cleidson Rodrigues Elite 0:13:27
33 3 Rafael Augusto de Paula Braga Elite 0:13:29
34 301 Gustavo Henrique de Melo Gomes Master A 0:13:37
35 206 João Eustaquio Master C 0:13:41
36 305 Marcio Jose de Morais Master A 0:13:51
37 313 Adão Mendes Braga Master A 0:13:58
38 400 Marcos Antonio Master B 0:14:11
39 307 TELLIS MENIGHIN Master A 0:14:12
40 11 Flavio Amorim Elite 0:14:16
41 312 RogérioMaximo da Silva Master A 0:14:33
42 12 Silomar Junior Elite 0:14:35
43 203 Romes José da Silva Master C 0:14:38
44 10 Andre Messias Elite 0:14:39
45 101 Ana Paula Silva Mendes Feminino 0:14:51
46 500 weslei geraldo costa Open 0:14:53
47 100 Megue Monteiro Feminino 0:15:26
48 205 Paulo Xavier Master C 0:15:35
49 308 NÉLIO DE OLIVEIRA MENIGHIN Master A 0:15:51
50 102 AÇUCENA MARIA FIDELES Feminino 0:17:13

Etapa dupla dá seqüência à Copa Cemil de Ciclismo 2015

Depois da primeira etapa, a ansiedade está grande. Serão duas etapas.
No sábado, dia 28 de março, no formato contrarrelógio individual, os atletas concentrarão às 15h no trevo da comunidade de Santana de Patos. A primeira largada está marcada para as 16h. O percurso é de 9.8km. A chegada será na Comunidade de Santana de Patos.
Já no domingo, 29 de março, a concentração começa às 08h da manhã. A prova no formato resistência/estrada, terá largada na Comunidade de Santana de Patos. O percurso totalizando 80km indo até o trevo de Serra do Salitre.

Inscrições

As inscrições serão feitas aqui no Noispedala ao custo de R$ 40,00 para um dia ou R$ 50,00 para os dois dias. Para a categoria elite o valor é R$ 70,00

Premiação

Troféu para os 5 primeiros de cada categoria por etapa e por dinheiro para a categoria elite na Somatória das 2 Etapas. 
Elite – 200,00- 150,00 e 100,00
Realização: Liga Patense de Ciclismo
Supervisão: Federação Mineira de Ciclismo
Apoio: Prefeitura Municipal de Patos de Minas, Policia Militar, Copasa, Noispedala, Mundo das Peças, Star Bike, Jep Despachante.
Para maiores informações, entre em contato através dos telefones (34) 9128-2000 ou (34) 3814-2606.

Copa Cemil de Ciclismo 2015 terá início dia 22 de fevereiro com novidades e circuito inédito

Regulamento Copa Cemil de Ciclismo 2015

Premiação em dinheiro para os campeões da Copa Cemil de Ciclismo 2015

* Para todas as categorias

  • Campeão: R$ 500,00
  • Vice-campeão: R$ 300,00
  • Terceiro lugar: R$ 200,00

copa-cemil-2015Alô ciclistas! Chegou a hora tão esperada! Vamos colocar os seus treinamentos a prova. Todos estão ansiosos. A Copa Cemil de Ciclismo 2015 será iniciada dia 22 de fevereiro com novidades e em um circuito inédito de 2,9km.
Pela primeira vez as novas avenidas próximas ao SEST SENAT, local onde os ciclistas treinam no dia a dia serão o palco de uma prova que promete levar fortes emoções. A avenida fica localizada ao lado da Churrascaria Gaúcha, ponto de encontro para as provas de Contrarrelógio individual.
Os participantes também deverão ficar atentos ao horário. A concentração inicia às 8 horas e a primeira largada está marcada para as 9 horas.
O campeonato é realizado pela Liga Patense de Ciclismo sob a supervisão da Federação Mineira de Ciclismo. Todos acreditam que será um ano marcante para o esporte em nossa cidade, visto as provas importantes que serão realizadas.
Todos os eventos da Liga contam com o apoio da Prefeitura Municipal de Patos de Minas, Polícia Militar de Minas Gerais, Corpo de Bombeiros de Minas Gerais, Noispedala, Copasa, SEST/SENAT, O Mundo das Peças, Star Bike e Jep Despachante.

Inscrições

As inscrições serão feitas aqui no Noispedala ao custo de R$ 40,00. Para a categoria Elite o custo será de R$ 50,00. Clique aqui para fazer a sua inscrição.

Premiação

  • Elite – R$ 200,00, R$ 150,00, e R$ 100,00 + troféus para os três primeiros e medalhas para o quarto e quinto colocado.
  • Demais categorias – troféus para os três primeiros e medalhas para o quarto e quinto colocado.

Para a primeira etapa os patenses poderão participar da categoria Local Iniciante. A decisão da condição de participação será através da organização da prova. A taxa de inscrição será de R$ 20,00 e a premiação será através de troféus para os cinco primeiros.

Categorias

  • Feminino
  • Open – Livre
  • Elite (superelite: elite / sub23)
  • Master A (30 a 39)
  • Master B (40 a 45)
  • Master C (46 acima)
  • Local Iniciante

Circuito

CIRCUITO

Liga Patense de Ciclismo divulga calendário oficial e novas categorias para 2015

DATA TIPO DE PROVA LOCAL
22 DE FEVEIREIRO CIRCUITO SEST SENAT
28 E 29 MARÇO CRI, ESTRADA SANTANA/SERRA SALITRE
31 DE MAIO CIRCUITO A DEFINIR
26 DE JULHO ESTRADA LEAL/MAJOR PORTO/LEAL
27 DE SETEMBRO ESTRADA BR 354 SENTIDO LAGOA FORMOSA
24 E 25 OUTUBRO FINAL: CRI, CIRCUITO KARTODROMO

Novas categorias:

  • Feminino
  • Open livre
  • Elite
  • Master A – 30 a 39
  • Master B – 40 a 45
  • Master C – 46 acima

Classificação Copa Cemil de Ciclismo 2014 (atualizada)

CATEGORIA FEMININA

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Ana Claudia Borges 15 15 15 15 15 0 12 87
2 Ana Paula Silva 12 15 12 12 0 0 15 66
3 Açucena dos Reis 0 10 10 0 0 0 0 20
4 Megue Cucchi Monteiro 0 0 0 0 0 15 0 15
5 Jane Fernandes Vilela 0 0 0 10 0 0 0 10
6 Mirian Pamplona 10 0 0 0 0 0 0 10
7 Andrea Cristina de Aguiar 0 0 0 0 0 0 10 10
8 Rosemar Rosa Dias 0 0 0 0 0 0 8 8

CATEGORIA JÚNIOR

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Nicolas Rafael 15 8 8 15 0 12 0 58
2 Alexandre Rabelo 0 12 10 12 0 0 0 34
3 Rafael Oliveira Vargas 0 15 12 0 0 0 0 27
4 Augusto Cesar 0 10 7 0 0 0 0 17
5 Gabriel Segala 0 0 15 0 0 0 0 15
6 Rafael Lemos 0 0 0 0 15 0 0 15
7 Jeferson Ferreira 0 0 0 0 0 15 0 15
8 Artur Felipe soares 12 0 0 0 0 0 0 12
9 Luan Nunes 0 0 0 0 12 0 0 12
10 Pedro Henrique 0 0 0 0 0 10 0 10

CATEGORIA SUB 30

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Silomar Gonçalves 10 6 15 15 12 10 10 78
2 Rafael Queiroz 0 12 12 10 15 7 12 68
3 Wilson Ferraz 12 10 4 7 8 0 0 41
4 Rodrigo de Paulo 15 15 10 0 0 0 0 40
5 Bruno Cesar 8 7 8 0 0 0 0 23
6 Cleidson Rodrigues 0 4 3 8 0 5 8 28
7 João Ricardo 3 0 0 0 10 6 0 19
8 Leandro Augusto 0 8 7 0 0 0 0 15
9 Fabricio Henrique A. da Fonseca 0 0 0 0 0 15 0 15
10 Flavio Fernando Amorim 0 0 0 12 0 0 7 19
11 Cesar Augusto 0 0 0 0 0 12 0 12
12 Luiz Hikihiro 0 5 5 0 0 0 0 10
13 Leonardo Pereira 7 0 0 0 0 0 0 7
14 Paulo C. Silva 0 0 0 0 7 0 0 7
15 Edmundo Vieira 6 0 0 0 0 0 15 21
16 Paulo Victor 0 0 6 0 0 0 0 6
17 Joaquim Sousa 0 0 0 0 6 0 0 6
18 Andre carlos (Lereia) 5 0 0 0 0 0 0 5
19 Caike Jordan 4 0 0 0 0 0 0 4
20 Patrik Oliveira 0 0 0 0 0 4 0 4
21 Artur Franco 2 0 0 0 0 0 0 2
22 Guilherme N 1 0 0 0 0 0 0 1

CATEGORIA MASTER B

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Alessandro Alves 15 12 10 15 15 4 10 81
2 Rogerio Dias (Professor) 4 5 7 10 5 12 12 55
3 Andre Luis 7 7 8 8 8 6 7 51
4 Cristiano forti 10 10 4 1 4 3 15 47
4 João Eustáquio 12 1 2 6 10 10 4 45
5 Ivo de Lima Dias 0 15 15 7 6 0 0 43
6 Luiz Carlos de Moura 0 2 6 0 12 15 8 43
7 Sebastião Batista Amorim 0 8 12 4 0 0 0 24
8 Frederico de Oliveira 0 5 5 5 0 8 0 23
9 Paulo Afonso Andrade 0 1 1 12 0 0 5 19
10 Gilmar Guimaraes 8 6 1 0 0 0 0 15
11 Gilton Alves 0 3 1 3 0 2 6 15
12 Rodrigo Veiga Dias 0 0 0 0 7 7 0 14
13 Ronival Caetano 6 1 3 2 0 0 0 12
14 Romes José da Silva 0 1 1 1 2 0 3 8
15 Ernane Lemes 5 0 0 0 0 0 0 5
16 Valeriano Carvalho 0 0 0 0 0 5 0 5
17 Rogerio Vieira 3 0 0 0 0 0 0 3
18 Norton Oliveira 2 0 0 1 0 0 0 3
19 Sebastião José Moreira 0 1 0 1 0 1 0 3
20 Miguel Arcanjo 0 0 0 0 3 0 0 3
21 Gilberto Guimarães 0 1 1 0 0 0 0 2
22 Vanderson Batista 0 1 0 0 0 0 0 1
23 Edson Jose Silva 0 0 0 0 0 1 0 1

CATEGORIA MASTER A

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Hudson Luigi 15 6 15 12 7 10 12 77
2 Tiago Alves 1 15 5 15 4 0 15 55
3 Jose Gonçalves 6 10 12 4 6 3 5 46
4 Adenaldo Gonçalves 5 5 8 3 12 4 6 43
5 Flavio Moura 8 12 6 0 0 5 8 39
6 Rogerio Aparecido 0 7 10 1 0 2 10 30
7 Camilo dos Santos 4 8 3 6 1 1 0 23
8 Rodrigo Caetano 0 3 7 10 0 0 0 20
9 Marcio Moraes 12 1 1 1 0 0 0 15
10 Francisco Arlan de Paiva 0 0 0 0 15 0 0 15
11 Wilson Ferreira 0 0 0 0 0 15 0 15
12 Walison Roberto 10 0 1 0 1 0 0 12
13 Danilo Carvalho 3 4 4 1 0 0 0 12
14 Diego Henrique Silva Almeida 0 0 0 0 0 12 0 12
15 Anderson Dart 1 1 1 1 0 0 7 11
16 Milton Elio 7 1 2 0 0 0 0 10
17 Lucas de Faria Pedersoli 0 0 0 0 10 0 0 10
18 Silvio Otavio Neres Amorim 0 0 0 8 0 0 0 8
19 Dicsson Carneiro 0 0 0 0 0 8 0 8
20 Henrique Amaro 0 0 1 1 4 1 0 7
21 Fernando Lourenço de Souza 0 0 0 7 0 0 0 7
22 Vitor Augusto Cunha de Almeida 0 0 0 0 0 7 0 7
23 Rafael Inacio de Oliveira 0 0 0 5 0 1 0 6
24 Marcos Vinicius 0 0 0 0 0 6 0 6
25 Helton Francisco 2 0 1 0 2 0 0 5
26 Renato Silveira 1 0 1 0 3 0 0 5
27 Klesley Silva Pereira 0 0 0 0 5 0 0 5
28 Fabio Faria Oliveira 0 0 0 0 0 1 4 5
29 Denilson Ricardo 1 2 1 0 0 0 0 4
30 Wanderson Marques 1 1 1 1 0 0 0 4
31 Aguilar Manuel 1 1 1 0 0 0 0 3
32 Gleidson Oliveira 1 0 1 0 1 0 0 3
33 Moacir Pedro 1 0 1 0 0 0 0 2
34 Emerson Dornelas 1 0 1 0 0 0 0 2
35 Elienai Soares 1 0 1 0 0 0 0 2
36 Aislan de Oliveira 0 1 1 0 0 0 0 2
37 Cassio Goldim Antunes 0 0 0 2 0 0 0 2
38 Lucas Pimentel 0 0 0 0 1 1 0 2
39 Carlos Alves 0 0 1 0 0 0 0 1
40 Guilherme Gonçalves 0 0 1 0 0 0 0 1
41 Tellis Meniglim 0 0 1 0 0 0 0 1
42 Leandro Mendes 0 0 0 1 0 0 0 1
43 Adão Mendes Braga 0 0 0 1 0 0 0 1
44 Izaque Rodrigues 0 0 0 0 0 1 0 1
45 Wagner Nascimento 0 0 0 0 0 1 0 1
46 Robert Guenet 0 0 0 0 0 1 0 1
47 Floriano Marguete. 0 0 0 0 0 1 0 1

CATEGORIA ELITE

NOME 1 2 3 4 5 6 7 8 TOTAL
1 Dheime Galvão 8 12 10 8 8 10 12 68
2 Geison Rabelo 10 10 15 10 0 12 8 65
3 Hallison Ferreira 12 0 0 15 12 0 0 39
4 Fabiano Batista Silva 0 7 7 7 7 0 0 28
5 Ricardo Alcici 0 15 12 0 0 0 0 27
6 Luciano Francisco 15 0 0 0 10 0 0 25
7 Michel Resende 0 0 0 0 15 0 10 25
8 Junior Alves 0 0 8 0 0 7 0 15
9 Leandro Augusto 6 0 0 0 5 4 0 15
10 Silvio Otavio Amorim 0 0 0 0 0 15 0 15
11 Leandro Alves da silva 0 0 0 0 0 0 15 15
12 Jeovane Junior Oliveira 0 0 0 12 0 0 0 12
13 Edgard Antonio da Silva 0 8 0 0 0 0 0 8
14 Welei Bertoute 0 0 0 0 0 8 0 8
15 Rafael Queiroz 7 0 0 0 0 0 0 7
16 Gilfredo Pinheiro Menezes 0 0 0 6 0 0 0 6
17 Maicon F. Alves 0 0 0 0 6 0 0 6
18 Eraldo Reis 0 0 0 0 0 6 0 6
19 Tiago Alves 0 0 0 0 0 5 0 5

Resultado sétima etapa Copa Cemil de Ciclismo 2014 – CRI Aeroporto

Geral

Class Atleta Nome Categoria Tempo Total
1 15 Leandro Alves da Silva Elite 0:10:25
2 350 Tiago Alves Master A 0:10:27
3 28 Dheime Galvão Elite 0:10:57
4 420 Hudson Luigi Master A 0:11:06
5 13 Michel Resende Elite 0:11:07
6 10 Geison Rabelo Elite 0:11:10
7 101 Cristiano forti Master B 0:11:31
8 325 Rogerio Aparecido Master A 0:11:33
9 422 Flavio Moura Master A 0:11:40
10 324 Edmundo Vieira Sub 30 0:11:42
11 104 Rogerio Dias (Professor) Master B 0:11:49
12 421 Anderson Darte Master A 0:11:55
13 327 Alessandro Alves Master B 0:11:56
14 449 Adenaldo Gonçalves Master A 0:12:00
15 300 Rafael Queiroz Sub 30 0:12:16
16 335 Silomar Gonçalves Sub 30 0:12:17
17 207 Cleidson Rodrigues Sub 30 0:12:22
18 328 Luiz Carlos de Moura Master B 0:12:22
19 103 Andre Luis Master B 0:12:22
20 424 Jose Gonçalves Master A 0:12:24
21 113 Gilton Alves Master B 0:12:27
22 336 Flavio Fernando Amorim Sub 30 0:12:31
23 320 Paulo Afonso Andrade Master B 0:12:37
24 29 Fabio Faria Oliveira Master A 0:12:54
25 55 João Eustáquio Master B 0:13:04
26 326 Romes José da Silva Master B 0:13:33
27 52 Ana Paula Silva Feminino 0:13:34
28 50 Ana Claudia Borges Feminino 0:13:53
29 57 Andrea Cristina de Aguiar Feminino 0:16:07
30 67 Rosemar Rosa Dias Feminino 0:16:14

Elite

Class Atleta Nome Tempo Total
1 15 Leandro Alves da Silva 0:10:25
2 28 Dheime Galvão 0:10:57
3 13 Michel Resende 0:11:07
4 10 Geison Rabelo 0:11:10

Feminino

Class Atleta Nome Tempo Total
1 52 Ana Paula Silva 0:13:34
2 50 Ana Claudia Borges 0:13:53
3 57 Andrea Cristina de Aguiar 0:16:07
4 67 Rosemar Rosa Dias 0:16:14

Sub 30

Class Atleta Nome Tempo Total
1 324 Edmundo Vieira 0:11:42
2 300 Rafael Queiroz 0:12:16
3 335 Silomar Gonçalves 0:12:17
4 207 Cleidson Rodrigues 0:12:22
5 336 Flavio Fernando Amorim 0:12:31

Master A

Class Atleta Nome Tempo Total
1 350 Tiago Alves 0:10:27
2 420 Hudson Luigi 0:11:06
3 325 Rogerio Aparecido 0:11:33
4 422 Flavio Moura 0:11:40
5 421 Anderson Darte 0:11:55
6 449 Adenaldo Gonçalves 0:12:00
7 424 Jose Gonçalves 0:12:24
8 29 Fabio Faria Oliveira 0:12:54

Master B

Class Atleta Nome Tempo Total
4 101 Cristiano forti 0:11:31
5 104 Rogerio Dias (Professor) 0:11:49
6 327 Alessandro Alves 0:11:56
7 328 Luiz Carlos de Moura 0:12:22
8 103 Andre Luis 0:12:22
9 113 Gilton Alves 0:12:27
10 320 Paulo Afonso Andrade 0:12:37
11 55 João Eustáquio 0:13:04
12 326 Romes José da Silva 0:13:33